Региональная конференция учащихся учреждений среднего образования Гомельской области «ProIT»

Кто такой программист, каким он должен быть и что нужно делать, чтобы стать профессионалом в этой области? Обсудить эти вопросы собралось около 150и будущих ИТ-специалистов со всей Гомельской области в возрасте от 14и до 17и лет. Организаторами конференции выступили управление образования облисполкома, ГГТУ им. П.О.Сухого и Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи.

Ребятам рассказали о виртуальной и дополненной реальности, тенденциях и перспективах развития IT-индустрии, программировании мобильных систем и системном администрировании, возможностях ГГТУ имени П.О.Сухого в подготовке программистов. Специалисты EPAM Systems остановились на некоторых нюансах профессии.

Организован ряд мастер-классов. Участникам конференции предлагалось изучить компьютерное моделирование и печать на 3D-принтере, администрирование операционной системы Windows, программирование игр и приложение на языке Java, программирование мобильных роботов и создание Web-сайтов.

На занятии по робототехнике ребятам рассказали о современном LEGO-конструировании, показали, как правильно настраивать роботов, предложили собрать некоторые модели с помощью специальной программы или усовершенствовать имеющиеся.