Конференции 2018

V региональная научно-познавательная конференция учащихся «Транспорт и техника – взгляд молодежи на прошлое, настоящее и будущее»

     6 марта 2018 г. в ГГТУ им. П.О.Сухого состоялась V региональная научно-познавательная конференция учащихся «Транспорт и техника – взгляд молодежи на прошлое, настоящее и будущее», организованная совместно с Управлением образования Гомельской области и ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»

     В конференции приняли участие 45 учащихся 8-11 классов учреждений образования Гомельской области, представлявших 35 учебных заведения. Помимо г. Гомеля (СШ № 10, 11,15, 19, 29, 30, 31, 36, 41,69, Гимназия имени Янки Купалы, Гомельское городское кадетское училище, Гомельский городской лицей №1, Гомельский государственный областной центр технического творчества детей и молодежи) широко были представлены и регионы: Гомельский район – (Климовская СШ, Грабовский детский сад – СШ); г.Ветка – (гимназия); г. Жлобин – (СШ 2, 12, Краснобережская средняя школа Жлобинского района, Гимназия № 8 имени В.И. Козлова, Солонская среденяя школа Жлобинского района ); г.п. Корма – (Каменский детский сад-средняя школа Кормянского района, гимназия); г.Мозырь – (СШ 15); г. Светлогорск – (, СШ 4, СШ 10); Петриковский район – (Лучицкий детский сад – СШ, Бриневский детский сад – СШ, «Копаткевичская средняя школа», гимназия) ; Ельский район – (Кочищанская средняя школа Ельского района, СШ 1), г. Чечерск («Залесский ясли-сад – средняя школа Чечерского района», гимназия).

     Насыщенный событиями день для участников конференции стартовал у столика регистрации, где каждый получил памятный приз от организаторов V региональной научно-познавательной конференции. Учащиеся и их руководители смогли ознакомиться с интересующей их информацией о факультетах нашего университета, которая была представлена в виде буклетов и была доступна для всех желающих.

    Участников и их руководителей встречал декан факультета довузовской подготовки Юрис Сергей Анатольевич. Продолжением дня стала экскурсия для школьников по университету, которую провел заместитель декана факультета довузовской подготовки Громыко Наталья Петровна. Школьники смогли посетить лаборатории и почувствовать себя настоящими студентами в учебных аудиториях университета.

 Декан факультета довузовской подготовки Юрис Сергей Анатольевич

     Для торжественного открытия V региональной научно-познавательной конференции с приветственным словом выступил ректор Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого Тимошин Сергей Иванович. Декан факультета довузовской подготовки Юрис Сергей Анатольевич также выступил с напутственными словами в адрес участников конференции.

dsc_0257.jpg

    С пленарными докладами выступили: декан машиностроительного факультета Григорий Валентинович Петришин, заведующий кафедрой «Информатика» Татьяна Владимировна Тихоненко, доктор технических наук, профессор Алла Брониславовна Невзорова (БелГУТ).

     Главная часть конференции – стендовые доклады участников, на которых они ознакомили с содержанием и итогами собственных исследовательских проектов. Жюри внимательно рассмотрело все представленные проекты.

     Итогом дня стало награждение. Учащиеся (авторы проектов, содержащих исследовательский компонент) были отмечены дипломами, а учителя (руководители соответствующих проектов) – грамотами:

 

Диплом I степени

Бондарь Владислав, проект «Спектр применения угольных фильтров»

Руководитель Красько Ю.С.

(ГУО Климовская средняя школа)

Булгаков Ян, проект  «59 микрорайон г.Гомеля: от архитектурного  планирования к среде обитания»

Руководитель  Романовская Г.М.

(ГУО «Гимназия № 36 г. Гомеля»)

Волотовский Алексей, проект «Виртуальная модель: «Школа будущего»»

Руководитель Туровец С.С.

(ГУО «Гимназия г. Ветки»)

Васильева Татьяна, Горская Анна, проект «Водно-болотные ресурсы – ранимые и нуждающиеся в охране территории

 (на примере Гомельского региона)»

Руководители Кусенков А.Н., Воробей О.Н.,

(ГУО Средняя школа №11 г. Гомеля )

Зайцев Александр, Потеряев Илья, проект «Измерение уровня шума в учебных помещениях Гомельского городского лицея № 1, создаваемого транспортным потоком»

Руководитель Булавинский С.А.

(ГУО «Гомельский городской лицей №1»)

Гапиенко Владислав, проект  «Соленоидный двигатель»

Руководитель Демусев К.А.

(ГУО «Грабовский детский сад-школа»)

Князев Роман, «проект Куда уходит тепло?»

Руководитель Прокопчик Е.Г.

(ГУО «Гимназия имени Я. Купалы»)

Ковганов Марк, проект «Автономная гусеничная платформа

 с алгоритмом  объезда»

Руководитель Андрейчук Л.В.

(ГУО «Краснобережская средняя школа Жлобинского района»)

Козел Александр, «проект Альтернативный источник питания»

Руководитель Антонова С.И.

(ГУО «Лучицкий детский сад-средняя школа»)

Леоненко Владислава, проект «Определение КПД солнечной батареи и возможность ее использования для зарядки мобильных телефонов» 

Руководитель Олифенко Н.В.

(ГУО «СШ № 12 г. Жлобина»)

Малявко Наталья, проект «Особенности накопления брома в природных водах на примере рассолов Припятского прогиба»

Руководитель Гусалов Д.В.

(ГУО «СШ № 69 г. Гомеля»)

Михальцов Павел, проект «Система умного освещения»

Руководитель Дубовик А.А.

(ГУО «СШ № 2 г. Жлобина»)

Радченко Егор, проект «Создание солнечной батареи из транзисторов»

Руководитель Лазакович В.Л.

(ГУО «Гомельское городское кадетское училище»)

Разуванов Владислав, проект «Солнечные коллекторы ­– как средство экономии топливно-энергетических ресурсов в учреждениях среднего образования»

Руководитель Туровец С.С.

(ГУО «Гимназия г. Ветки»)

Рафеев Павел, проект «Исследование жесткости пружин для увеличения потенциальных характеристик прыжка»

проект «PeePower – генератор электрической энергии»

Руководитель Филимонов Д.С.

(ГУО «Гимназия № 10 г. Гомеля»)

Рябцев Дмитрий, проект «Ветер и здания»

Руководитель Семенычева Е.М.

(ГУО «СШ № 10 г. Светлогорска»)

проект «Холодильник в горшочке

(испаритель – охладитель)»

Руководитель Рябцева О.В.

Соколов В., Халько В., проект «Умная машина-погрузчик на основе

ARDUINONANO»

Руководитель Мельникова Т.П.

(ГУО «Солонская средняя школа Жлобинского района»)

Шляга Павел, проект «Определение цвета, цветности и мутности воды»

Руководитель Дорошко А.И.

(ГУО «Гимназия г. Петрикова»)

Шмыгов Даниил, проект ВторГидроГен

Руководитель Филимонов Д.С.

(ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля»)

Сертификаты

Бардашевич Алексей, проект «Наземные транспортные средства на электрической энергии. Современные реалии и перспективы развития»

Руководитель Тарахович О. В.

(ГУО  Кочищанская средняя школа Ельского района)

Вяжевич Виктория, проект «Строительство городов, зданий и дорог: настоящее и будущее»

Руководитель Башак А. В.

(ГУО «Средняя школа № 4 г. Светлогорска»)

Двиадр Айла, проект  «Охрана природных ресурсов»

Руководитель Акуленко Л.С.

(ГУО «Средняя школа № 41 г. Гомеля»)

Довгая Елена, проект «Промышленное производство

 и качество окружающей среды»

Руководитель Чекан А.П.

(ГУО «СШ № 29 г. Гомеля»)

Кебиков Тимофей, проект «Энергосбережение простыми способами»

Руководитель Гончаров В.А.

(ГУО "Залесский ясли-сад – средняя школа Чечерского района»)

Козлов Петр, проект «Умный дом: от идеи до реализации»

Руководитель Чернявская Е.А.

(ГУО «Гимназия № 8 имени В.И. Козлова  г. Жлобина»)

Кондратенко Владимир, Зайцева Ангелина, проект «Энергосбережение без ухудшения комфорта»

Руководитель Чекан А.П.

(ГУО «СШ № 29 г. Гомеля»)

Крупень Екатерина, Пинчук Екатерина, проект «Транспорт и окружающая среда: вчера, сегодня, завтра»

Руководитель Савенкова Е.П.

(ГУО «СШ №15 г. Гомеля»)

Кузьменков Сергей, проект «Альтернативный источник энергии – ветер»

Руководитель Буланов А.А.

(ГУО «Гимназия г. Чечерска»)

Макейчик Павел, проект «Походная печка»

Руководитель Козел Г.К.

(ГУО «Копаткевичская средняя школа»)

Михальцов Павел, проект  «Система умного освещения»

Руководитель Дубовик А.А.

(ГУО «СШ № 2 г. Жлобина»)                  

Осадчая Анастасия, проект «Применение биологического сырья на производство энергии в частном секторе»

Руководитель Кременевская Г.В.

(ГУО «СШ № 31 г. Гомеля»)

Панфиленко Евгений, проект «Тепло и электричество на благо человека»

Руководитель Шевченко М.В.

(ГУО «СШ № 1 г. Ельска»)

Пехтеров Филипп, проект «Развитие сельскохозяйственных машин и оборудования в КСУП им. Володарского»

Руководитель Козуля А.А.

(ГУО «Каменский детский сад-средняя школа Кормянского района»)

Таранова Ксения, проект «Альтернативная энергетика будущего»

Руководитель Кондратенко И.В.

(ГУО «Гимназия г.п. Корма»)        

Шумак Павел, проект «Исследовательский проект – предложение по модернизации предприятий в сфере энергосбережени»

Руководитель Телепун А.Н.

(ГУО «СШ № 15 г. Мозыря»)

Щербин Владислав, Гайдук Илья, проект «Модель бронеавтомобиля  «Бенц-Гаггенау»»

Руководитель Андреев Н.С.

(ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Калинковичи»)                 

Ильченко Анна, Копенкова Анна, проект «Железнодорожный, автомобильный и речной транспорт в моём мире»

Руководитель  Царёва Н. Ю.

(ГУО «СШ № 19 г. Гомеля»)

Самоховец Даниил Юрьевич, проект «Компьютерные технологии – настоящее и будущее производства в рамках машиностроения»

Руководитель   Тарасов В.В.

(ГУО «СШ № 19 г. Гомеля»)

Подводя основные итоги конференции, можно отметить:

  • достаточно высокий уровень подготовки стендовых докладов;
  • плодотворное сотрудничество педагогов и учащихся в выполнении исследовательских проектов;
  • развитие у учащихся ораторских навыков выступления перед большой аудиторией, их самостоятельность и знание предмета.

Желаем всем участникам успехов в жизни и учебе, развития креативного подхода в ваших исследованиях.

Оргкомитет конференции.